Покупка телевизора для игр — как выбрать правильный

  • Покупка телевизора для игр — как выбрать правильный

Современные игры могут полноценно имитировать реальность, но любителям подобных развлечений нужно подходящее оборудование, чтобы насладиться этим качеством. Чтобы телевизор для консоли или ПК работал в своем приложении и выводил на экран то качество картинки, которое планировал разработчик игры, он должен соответствовать нескольким важным требованиям. Поэтому перед покупкой телевизора тщательно изучите параметры предложенных моделей, обращая внимание на функции матрицы и пожелания разработчиков игровых приставок.


Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание

Задержка ввода. Одна из наиболее важных функций — задержка сигнала. Она определяет, можно ли играть с ней комфортно. Телевизором с низкой задержкой на входе считается тот, в котором функция не превышает 40 мс, и очень низким, когда он не превышает 20 мс. Трудность определения при покупке в том, что этот параметр не всегда указывается производителями. В таком случае лучше использовать технологические порталы для тестирования телевизоров.

 Конечно, входная задержка — это еще не все. Хорошо, когда телевизор для PS4, Xbox One, Nintendo Switch или даже ПК также имеет некоторые дополнительные функции:

  1. Режим HDR. Телевизор, поддерживающий HDR10, HLG или Dolby Vision — один из основных форматов для широкого динамического диапазона. Позволит вам любоваться виртуальными мирами именно так, как задумано авторами, и наслаждаться более приятными цветами и большей контрастностью. Режим HDR поддерживает Xbox One S, Xbox One X, PlayStation 4 и PlayStation 4 Pro.
  2. Режим "игры". Телевизор, определяющий режим игры, будет хорошо выполнять эту задачу. Это дополнительная опция, настраивающая параметры устройства (включая задержку ввода) для виртуальных развлечений.
  3. 120 Гц матрица и сглаживание движения. Телевизор с этой спецификацией обеспечит высокую плавность изображения, важную для более динамичных игр, как шутеры от первого лица.
  4. Режим 3D. 3D-телевизор для игр позволяет полнее погрузиться в фантастический мир. Но все же трехмерный эффект не настолько важен, чтобы рассматривать его как главное требование. Это, конечно, интересная функция, но не основная. И ее все труднее и труднее найти в новых моделях.
  5. Изогнутый экран. Телевизор с изогнутым экраном похож на телевизор с 3D, поэтому он способствует погружению в виртуальную реальность. Но, опять же, это не требование, а только интересное дополнение. Главное замечание: такие дисплеи — не лучшее решение, когда вы играете не один, а с друзьями.
  6. Функция Ambilight. Освещение за стеной экрана доступно только на телевизорах Philips — еще одно интересное дополнение, не имеющее никакой практической функции, но увеличивающее зрелищность во время игры.
  7. HDMI. Обязательный порт (желательно более одного), необходимый для подключения консоли или компьютера.

 

Типы экранов

 Самый важный элемент каждого телевизора — дисплей. Не имеет значения, это ЖК-панель (IPS или VA) или OLED. Первый намного дешевле, второй обеспечивает превосходную черноту и идеальный контраст, но его покупка потребует вложения внушительной суммы.

При этом самый большой плюс матрицы IPS — это широкие углы обзора, а ключевым преимуществом VA считается высокая контрастность. В игре различия не так заметны, хорошего качества ЖК-дисплея (независимо от типа) будет достаточно.

 Важнее два ключевых параметра матрицы:

  1.  Диагональ. Можно сказать, что чем больше, тем лучше, но иногда и 40 дюймов могут быть лучшим выбором, чем 65. Учитывайте, что многое зависит от размера комнаты, где должен стоять телевизор. Диагональ должна быть отрегулирована на расстояние, с которого смотрят на экран. Оптимальное соотношение размера и расстояния рассчитывается по формуле: 1 дюйм на 2 см для 4K или 4 см для Full HD.
  2. Разрешение. Этот параметр показывает, насколько детализировано изображение на экране. В настоящее время существует два стандарта: 4K и Full HD. Игровой телевизор 4K будет работать лучше, особенно в тандеме с игровыми приставками PlayStation 4 Pro или Xbox One X, предлагающими игры с разрешением 3840 2160 пикселей. Для других приставок (и диагоналей до 40 дюймов) телевизор Full HD (1920 1080) должен работать точно так же.

 Выводы

 Итогом можно подвести пять ключевых особенностей, которым должна соответствовать игровая модель телевизора:

  • оптимальное соотношение диагонали и расстояния;
  • разрешение 4K — 3840 2160 пикселей;
  •  индикатор низкой входной задержки — менее 20 мс;
  • 120 Гц матрица и технология сглаживания движения;
  • наличие игрового режима и поддержка HDR.

 Учтите, что только телевизор с правильной спецификацией сможет соответствовать требованиям игроков, которые смогут пользоваться устройством с более широкими возможностями.

15.02.2020 18:54:21
0
318

Рекомендуемые статьи

Как правильно выбрать Smart телевизор

Как правильно выбрать Smart телевизор

Смарт-технологии хотя и не совсем давно, но достаточно просто стали частью жизни современного человека. И одними из первых в нее вошли смарт-телевизоры. С каждым годом они вбирают в себя все больше интерактивных и мультимедийных возможностей, как будто стараясь превратиться в компьютеры. Впрочем, обычному пользователю от этого сплошная польза. Что умеют "умные" телевизоры Человек, который ре..

05.01.2020
0
2504
Как повесить телевизор на стену - Монтаж

Как повесить телевизор на стену - Монтаж

Если комната небольшая, то рациональнее устанавливать телевизор на стене, чтобы он не занимал много места. В этом случае не понадобится громоздкая гарнитура, тумбы. Чтобы не волноваться о целостности гаджета, необходимо правильно его установить на стену, укрепить опоры. Разновидности кронштейна Чтобы повесить телевизор на стену, задействуют кронштейны. Выделяют модели таких видов: для ..

09.02.2020
0
1372